Périgueux - Saint Georges

30 avril 2016 - 19:43

Après la seconde guerre mondiale, chaque quartier de Périgueux avait sa fête foraine et sa course cycliste. Aujourd’hui dans la préfecture périgourdine, seules les épreuves des 100 tours des boulevards et le prix des fêtes de la Saint Georges subsistent. Même l’an passé l’arrivée du Tour de la Dordogne a dû s’exiler dans une commune périphérique.

Organisé par le Cyclo Club Périgueux-Dordogne, le prix de Saint-Georges est l’un des plus anciens du département. Initialement, le circuit emprunté le cours du même nom, la route de Lyon, avec un retour par le boulevard du petit-change.

A la fin des années soixante, l’épreuve s’arrêtait, avant d’être relancée par Gilbert Cuménal, membre du comité des fêtes de l’époque et ancien président cécépiste. Le circuit migrait autour de la caserne du cinquième chasseur, puis suite à des aménagements urbains utilisait le boulevard du petit-change comme ligne d’arrivée. Ce circuit spectaculaire qui traversait la fête, était abandonné pour des raisons de sécurité à la fin des années 90.

C’est désormais dans le quartier des Mondoux et le long de la rivière, que les coursiers tournent pendant deux heures.

Lundi 2 mai, à partir de 16 h 30, une nouvelle édition se déroulera.

Depuis quelques années le peloton, en ce premier jour de semaine est maigre.

A cette heure, seulement 14 coureurs sont officiellement engagés.

Peuvent y participer :

Les 2ème catégories, les 3ème, les juniors, les PCO et les 1ère catégories licenciés en Aquitaine.
Derniers vainqueurs :
– 2013 Jean Mespoulède (Périgueux)
– 2014 Jean Mespouléde (Périgueux)
-2015 Gabriel Peyencet (Périgueux)

Engagement encore possible jusqu’à 20 heures sur le site FFC, après, contacter le 06.42.57.00.29 ou le 06.46.56.40.36

Dominique Boivineau

Les engagés

N° Nom Prénom Catégorie Club
1 FONFREDE Francois 1* CC PERIGUEUX DORDOGNE
2 GRACIANNETTE Gaetan 1* CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 MESPOULEDE Jean 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
4 TOURTELOT Alexis 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
5 LAPOUGES Damien 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
6 GALLES Guillaume 1 CC MARMANDAIS
7 ALLIN Antoine 2* CC PERIGUEUX DORDOGNE
8 MARTIN Simon 2 US BOUSCATAISE
9 BRONCA Guillaume 2* U.V.LIMOUSINE
10 TOUYERAS Jonathan 2 AL GOND PONTOUVRE
11 BOSSIS Olivier 2 ANGOULEME VELO CLUB
12 DELAGE Mickael 3 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
14 JENNET Nicolas 3 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
15 FONTAGNE Cyril 3 SA MUSSIDAN
16 NOAILLES Valerian 3 SA MERIGNAC
17 CUMENAL Christophe PCO CC PERIGUEUX DORDOGNE
18 GONCALVES Jose PCO EVCC BERGERAC
19 AUBOUR Sébastien PCO SA MUSSIDAN
20 VALADE Dylan PCO LVC TONNEINS

L’essentiel du palmarès , remerciements à Alain Rattat

03/05/1949 : Armand DARNAUGUILHEM – Louis LONDERO – Robert RIPPE
09/05/1950 : G. BROGNER – R. PRADEL – Manuel HUGUET
08/05/1951 : Jacques VIVIER – Armand DARNAUGUILHEM – André BERNARD
06/05/1952 : Antonin CANAVESE – Félix BERMUDEZ – Michel BRUN
05/05/1953 : André LESCA – R BISETTO – Jo BIANCO
04/05/1954 : Jean-Marie CIELESKA – Léon KERVASSE – Valentin HUOT
03/05/1955 : Léon KERVASSE – Yves GOURD – Jules PINEAU
06/05/1956 : André DUPRE & André LESCA –
07/05/1957 : Jacques PINEAU – Louis RIGON – Armand DARNAUGUILHEM
06/05/1958 : Settimo PERRIN – Elie RASCAGNERES – Jacques PINEAU
01/05/1959 : Michel GONZALES – Albert DOLHATS – Jacques DUPONT
03/05/1960 : Daniel WALRYCK – Jean DELOCHE – Jean RINCO
08/05/1961 : Marcel CAMILLO – Guy EPAUD – Michel GONZALES
07/05/1962 : Jacques BIANCO – Jean RICOU – Claude CASTEL
1963 : Epreuve pas organisée
1964 : Adolfo BELLO – Claude COUSSEAU – M. BILEAU
04/05/1965 : Christian LEDUC – P. BESSE – Jean RICOU
1966 à 1969 : Epreuve pas organisée
05/05/1970 : Epreuve annulée
04/05/1971 : Epreuve annulée
1972 & 1973 : Epreuve pas organisée
07/05/1974 : Roger SALADIE – Michel PITARD – Jean-Claude DAUNAT
06/05/1975 : Michel FEDRIGO – Jean-Pierre BARBE – Guy MAZET
04/05/1976 : Jean-Pierre PARENTEAU – Christian VIDAL – Christian DOLHATS
03/05/1977 : Michel PITARD –
09/05/1978 : Michel FEDRIGO – Michel GUIONNET – Christian JOURDAN
08/05/1979 : Jean-Marie VALADE –
06/05/1980 : Epreuve annulée
1981 : Epreuve pas organisée
04/05/1982 : Jean-Marie VALADE – Patrick AUDEGUIL – Alain BERNARD
03/05/1983 : Pascal CHAUMET – Eric VALADE – Patrick AUDEGUIL
08/05/1984 : Eric VALADE – Patrick DE SANTI – Edouard LAJO
08/05/1985 : Patrick DE SANTI – Fernand LAJO – Jean-Claude DARAGNES
06/05/1986 : Michel LARPE – Roland MERCADIE – Philippe GALY
05/05/1987 : Patrick AUDEGUIL – Philippe MONDORY – Patrick DE SANTI
02/05/1988 : Eric VALADE – Patrick DE SANTI – Rodolphe BLANCHARD
08/05/1989 : Philippe MONDORY – Edouard LAJO – Thierry AVINIO
07/05/1990 : Eric DATTAS – Gilles DUPRE – Didier LEZORAY
06/05/1991 : Eric DARAGNES – Philippe ESCOUBET – Patrice PEYENCET
05/05/1992 : Eric DARAGNES – Christian JANY – Jean-Claude DELAGE
1993 : Epreuve pas organisée
08/05/1994 : M FOUILLARD – Stéphane EYQUART – Laurent OLIVIER
08/05/1995 : Lionel DAGOT – S BARRAUD – Gérard ANTONIOL
06/05/1996 : Gilles PEYRAN – Denis BEGOUT –
05/05/1997 : Christophe CUMENAL – Philippe CANDAU – Sébastien GRENDENE (ACUL)
04/05/1998 : Eric DARAGNES – Philippe CANDAU – Gilles PEYRAN
03/05/1999 : Eric BARRET – Jean-Claude DARAGNES – Fabien CHAREIX
08/05/2000 : Frédéric BARBE –
07/05/2001 : Bruno OUVRARD – Stéphane EYQUARD – Eric DUPRE
06/05/2002 : Philippe NAÏBO – Jean-Jacques MASSOU – Cyril FONTAGNE
05/05/2003 : Sébastien LAPOUGE – Jérôme VIGNOLLES – Benjamin ALLARD
03/05/2004 : Didier LEZORAY – Thibault MAUGE – Alain SONSON
02/05/2005 : Gaël MOREAU – Christophe CUMENAL – Yohan POIRIER
08/05/2006 : Christophe CUMENAL – Yohan POIRIER – Willy PERROCHEAU
07/05/2007 : Jean-Luc MASDUPUY – Stéphane REIMHERR – Noël GAGNANT
05/05/2008 : Charles-Henri LEBRUN – Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL
04/05/2009 : Bruno CEYSSAT – Martial ROMAN – Jean-Luc MASDUPUY
03/05/2010 : Charles-Henri LEBRUN – Jean-Luc MASDUPUY – Yohan POIRIER
02/05/2011 : Mickaël DHINNIN – Bruno CEYSSAT – Valentin GARCIA
07/05/2012 : Mickaël DHINNIN – Jean MESPOULEDE – Gilles CANOUET
06/05/2013 : Jean MESPOULEDE – Martial ROMAN – Miguel TANGUY
05/05/2014 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Martial ROMAN
04/05/2015 : Gabriel PEYENCET – Jean MESPOULEDE – Alexis TOURTELOT


En savoir plus sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/2016/04/lundi-2-mai-perigueux-saint-georges/#TPTATsG7zhVmHo2T.99

Commentaires

29 04 2018 ABZAC : nouvelles photos 5 mois
29 04 2018 ABZAC et 22 04 2018 Estillac 5 mois
22 04 2018 Estillac : nouvelles photos 5 mois
Ecole de Vélo 5 mois
24 03 2018 DAMAZAN 5 mois
1ère Manche TDJC - Périgueux 5 mois
1ère Manche TDJC - Périgueux et 9 autres 6 mois
1ère Manche TDJC - Périgueux : nouvelles photos 6 mois
1ère Manche TDJC - Périgueux et 2 autres 6 mois
24 03 2018 DAMAZAN : nouvelles photos 6 mois
2018 04 15 Grand prix de Langon : nouvelles photos 6 mois
ccpd vient de remporter le trophée 10 membres 6 mois
Anne So Debaud est devenu membre 6 mois
Peter Smith est devenu membre 7 mois
Trophée Départemental des Jeunes Cyclistes 1ère Manche Périgueux 7 mois