1er Souvenir Gilbert Cumenal

27 février 2018 - 19:22

Samedi 24 Février 2018, la Ville de Mensignac a accueilli le 1er Trophée Souvenir Gilbert CUMENAL.

Une épreuve ouverte aux coureurs 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open et Dames avec en prologue
les écoles de vélo de la Nouvelle Aquitaine qui ouvrait leur calendrier de rencontres 2018.

La journée s’est déroulée par un beau soleil mais avec une température hivernale sous le haut patronage de
Madame Véronique Chabreyrou Maire de Mensignac.

Nos têtes blondes ont tout donné lors de cette 1ère épreuve de la saison dont les résultats suivent :

 

Prélicenciés :

 

1er - Arthur MARELLI BALANDIER – UA La Rochefoucauld

 

Poussins :

 

1er – Clément LEON – CC Pgx Dgne

2ème – Tom COLLEU – UC Montpon

3ème – Ali OUNNAS – CC Pgx Dgne

4ème – Sacha MASLE – EC Ambazac

5ème – Maxime GUINOT CHABROL – CC Pgx – Dgne

 

Pupilles :

 

1er – Mathys ESTEVE – CC Pgx Dgne

2ème – Lancelot GAYANT – EC Ambazac

3ème – Gabin MARELLI BALANDIER – UA La Rochefoucauld

4ème – Noa SIMON – JS Astérienne

5ème – Elisée BOYE – CC Abzac

6ème – Noah AUBRUN – CC Pgx Dgne

7ème – Alexis BERCOUZAREAU – CC Pgx Dgne

8ème – Maxence BOCQUIER – JS Astérienne

9ème – Loukas CONSTANT – CC Pgx Dgne

10ème – Florine LESCHAEVE – CC Pgx Dgne (1ère F)

11ème – Alais BANEY – UC Montpon (2ème F)

12ème – Maxime MAZEAU – CC Pgx Dgne

13ème – Clémence JEAMMET – CC Pgx Dgne (3ème F)

14ème – Baptiste KREUTSER – JS Astérienne

15ème – Maël LAMIRAUD – JS Astérienne

16ème – Thibault DUBREUIL – CC Pgx Dgne

17ème – Etienne ZERBATO – CC Pgx Dgne

18ème – Angelo ESPERON – UC Montpon

19ème – Aymeric DESAUY – CC Pgx Dgne

20ème – Louis DUMAS MADRAZO – UC Montpon 

21ème – Mathys DIAS DA COSTA – UC Montpon

22ème – Alexandre ZINTCHOUK – UC Montpon

 

 

 

Benjamins :

 

1er – Thomas CARREAU – CC Pgx Dgne

2ème – Tom MARELLI BALANDIER – UA La Rochefoucauld

3ème – Mathéo BANEY – UC Montpon

4ème – Enzo MASSAROTTO – JS Astérienne

5ème – Diego LAUR – CC Pgx Dgne

6ème – Enzo PERRIER – CC Pgx Dgne

7ème – Maxence LACOUR-PENTECOTE – CC Pgx Dgne

8ème – Axel CARREY – CC Pgx Dgne

9ème – LOBRE – CC Marmande

10ème – Mathéo DOUCHET – AC Ménesplet

11ème – Louis MENOT – CC Pgx Dgne

12ème – Clovis DESAUTY – CC Pgx Dgne

13ème – Shaima OUNNAS – CC Pgx Dne

 

Minimes :

 

1er – Lucas MARELLI BALANDIER – UA La Rochefoucauld

2ème – Steven PORTAIS – AC Ménesplet

3ème – Malo DAVID – UC Montpon 

4ème – Mathéo GRASSEAU – AC Ménesplet

5ème – Florian ESPERON – UC Montpon

6ème -Héloise LOBRE – CC Marmande

 

Commentaires

29 04 2018 ABZAC : nouvelles photos 5 mois
29 04 2018 ABZAC et 22 04 2018 Estillac 5 mois
22 04 2018 Estillac : nouvelles photos 5 mois
Ecole de Vélo 5 mois
24 03 2018 DAMAZAN 5 mois
1ère Manche TDJC - Périgueux 5 mois
1ère Manche TDJC - Périgueux et 9 autres 5 mois
1ère Manche TDJC - Périgueux : nouvelles photos 5 mois
1ère Manche TDJC - Périgueux et 2 autres 5 mois
24 03 2018 DAMAZAN : nouvelles photos 5 mois
2018 04 15 Grand prix de Langon : nouvelles photos 5 mois
ccpd vient de remporter le trophée 10 membres 6 mois
Anne So Debaud est devenu membre 6 mois
Peter Smith est devenu membre 7 mois
Trophée Départemental des Jeunes Cyclistes 1ère Manche Périgueux 7 mois